ПОДГОТОВКА К НОВОМУ 2023-2024 УЧЕБНОМУ ГОДУ Информационно-библиотечное обеспечение ОПОП ЭБС "ЮРАЙТ" на 2023-2024 учебный год

          Информация

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Одним из приоритетных направлений в деятельности ГАПОУ СО «КУТТС» является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)


Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 м...

 

Информация о специальных условиях обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

 

Информация о специальных условиях обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Отметка о наличии

1

Информация о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В техникуме имеется информационно-библиотечный центр с читальным залом, оборудованным компьютерами с доступом к сети Интернет. Режим работы ИБЦ обеспечивает доступность всех видов имеющихся информационных ресурсов, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Техникум подключен к Электронно- библиотечным ресурсам:

Электронно-библиотечной системе «Юрайт»

Электронно-образовательной среде «Русское слово»

электронной форме учебников издательство «Просвещение»

Электронно-библиотечные системы приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ (присутствует версия для слабовидящих).

На базе ЭБС ведутся рекомендательные списки литературы для студентов. 

Доступ к ЭБС через логин и пароль имеют все студенты техникума, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные приспособления для инвалидов и лиц с ОВЗ в информационно-библиотечном центре имеются в достаточном количестве.

2

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса инвалидов, используются аудитории, оснащенные мультимедийными комплексами, средствами усиления звука, учебно-наглядными пособиями. Большая часть наглядно-дидактических материалов переводится в электронную форму и используется на занятиях посредством информационно-телекоммуникационных сетей. 

3

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется всем студентам, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Информационная база техникума оснащена: электронной почтой, выходом в Интернет, действует сайт техникума.

Доступ к сети Интернет в техникуме предоставляется провайдерами: ООО «Ростелеком», «КаменскТелеком». Максимальная скорость 100 Мбит/сек без ограничения времени и потребленного трафика. Доступ к информационно-телекоммуникационным ресурсам осуществляется посредством локальной сети.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в техникуме действует система контент-фильтрации DNS. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся закрыт. В техникуме все компьютеры, находящиеся в кабинетах, имеют доступ в сеть Internet.

Официальный сайт техникума имеет альтернативную версию для слабовидящих.

Электронно-библиотечные системы, к которым техникум обеспечивает доступ обучающимся, приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ (присутствует версия для слабовидящих). В них реализована возможность увеличения шрифтов, выбора более контрастной схемы, выделение области нахождения.

Специальные условия с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

4

Средства электронного обучения с применениями дистанционных технологий

Skype-конференции

Zoom-конференции

Система электронного обучения Moodle

5

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для эффективного и комфортного освоения учебных дисциплин для лиц с ОВЗ и инвалидностью созданы необходимые условия использования электронно-образовательных ресурсов.

Федеральные образовательные ресурсы (официальные сайты ОИВ)

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Информационно-образовательная среда "Российская электронная школа" https://resh.edu.ru/

Федеральный правовой портал «Юридическая Россия»

Онлайн курсы и обучающие видео на платформе WORLDSKILLS RUSSIA

Электронно-библиотечная система современной учебной литературы

ЭФУ издательство «Просвещение»

(ДЛЯ Обучение по дисциплинам Математика, Английский язык, Физика, Астрономия, Обществознание).

Информационно-библиотечное обеспечение по образовательным программам обеспечивается в ЭБС «Юрайт»

6

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет.

Имеются электронные УМК и учебники на электронных носителях. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для студентов-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.). При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения